solovela.net
sabato , 29 febbraio 2020

Seguici su Facebook Seguici su You Tube
back » la notizia: Tutti i vincitori del Principato
Tutti i vincitori del Principato

Primo Cup

Tutti i vincitori del Principato

Ecco i risultati di ogni classe iscritta alla manifestazione, caratterizzata da un sole splendente e vento instabile

Montecarlo - Oltre duecento equipaggi, suddivisi in tredicii classi. Sono questi i numeri della Primo Cup, competizione riservata a monotipi, che si è disputata durante l'ultimo week-end a Montecarlo.
Ad affrontarsi nelle acque antistanti il Monaco Yacht Club, sono state barche provenienti da molte nazioni europee come Francia, Portogallo, Gran Bretagna e Ucraina.
Da giovedì fino a domenica scorsa, il campo di regata del Principato ha offerto un sole splendente e un vento particolarmente instabile, che ha soffiato dai 5 ai 20 nodi.
Buoni sono stati i risultati ottenuti dalla vela azzurra. Particolarmente importante è stato il successo conseguito in classe Mumm 30 da “Enfant Terrible” di Gianluigi Serena, con Tommaso Chieffi alla tattica. Tra i monotipi americani gareggiavano, infatti, alcuni fuoriclasse della vela mondiale, tra cui Paolo Cian e Sebastian Col, protagonisti nell'ultima Coppa America a Valencia.
Tra gli altri successi azzurri, sono da registrare quello di “Cuordileone”, il nuovo Swan 42 di Leonardo Ferragamo, e “Kismet Slam” di Stefano Piccheri tra gli esordienti Melges 32.

Ecco i risultati finale di ogni classe:

Laser SB3 - (29 in the class) - 7 races of which 6 counted
1. Darling Associates - Darling Chris (17 pts) - Great Britain ; 2. Baloo - Outhwaite John (18 pts) - Great Britain; 3. Laser Performance - Honor Nicolas (20 pts) - France

First 40.7 Bénéteau - (7 in the class) - 6 races of which 5 counted
1. Heaven Can Wait - Picco Albino (11 pts) - Italy; 2. Spirit of Ad Hoc - Bouchard Thierry (16 pts) - France; 3. Sayann 2 - Baillie Cyril (18 pts) - France

Mumm 30 - (12 in the class) - 6 races of which 5 counted
1. Enfant Terrible - Serena Gianluigi (11 pts) - Italy; 2. Elcimai Marseille - Deruelle Dimitri (14 pts) - France; 3.Tpm Coych - Henry Fabien (15 pts) - France

Platu 25 Bénéteau - (17 in the class) - 6 races of which 5 counted
1. Modus Vivendi - Mantis Takis (8 pts) - Greece; 2. Bribon - De Antonio Marc (11 pts) - Spain; 3. Farrbar - Ahlgrimm Jens (15 pts) - Germany

Melges 24 - (12 in the class) - 6 races of which 5 counted
1. Flor Direct - Roig Alain (7 pts) - France; 2. Poizon Rouge - Monnard Jean Marc (7 pts) - Switzerland; 3. Alfa Spider - Pavesio Edoardo (16 pts) - Italy

Melges 32 - (7 in the class) - 6 races of which 5 counted
1. Kismet Slam - Leporati Stefano (10 pts) - Italy; 2. Thule - Rubbini Fausto (11 pts) - Italy; 3. Fantasticaa - Celon Nicola (12 pts) - Italy

Swan 42 - (4 in the class) - 6 races of which 5 counted
1. CuordiLeone - Ferragamo Leonardo (6 pts) - Italy; 2. Kora 4 - Pastorino Paolo (15 pts) - Italy; 3. Affair - Ivanisha Linas (16 pts) - Italy

Dragon (40 in the class) - 10 races of which 9 counted
1. Bunker Queen - Wieser Marcus (39 pts) - Ukraine; 2. Jerboa - Wilkinson-Cox Gavia (72 pts) - Great Britain; 3. Ariston - Kniffka Harro (80 pts) - Switzerland

Star (7 in the class) - 6 races of which 5 counted
1. Fritz The Cat - Rotermund Philipp (7 pts) - Germany; 2. Fram - Gautschi Christoph (10 pts) - Switzerland; 3. Www.Tracciadigitale.Com - Moschioni Vito (16 pts) - Italy

Surprise (34 in the class) - 7 races of which 6 counted
1. Dream - Fravezzi Albino (13 pts) - Italy; 2. Cer 3 Real Time Forex - Clerc Jérome (18 pts) - Switzerland; 3: Cer 1 Implenia - David Etienne (20 pts) - Switzerland

Smeralda 888 (10 in the class) - 7 races of which 6 counted
1. Vamos Mi Amor - Perris G. / Bourbon Charles (12 pts) Monaco; 2. Fire - Mangifesta Roberto (13 pts) - Monaco; 3. Another Affair - Basson Paul (14 pts) - Monaco

J/24 (11 in the class) - 7 races of which 6
1. Topo Too - Jardine Stuart (8 pts) - Sweden; 2. J. Hard Ultragas - Gorgerino Davide (11 pts) - Italy; 3. Just A Joke - Gastaud Gilles (23 pts) - Yacht Club de Monaco

H22 (14 in the class) - 7 races of which 6 counted
1. Stilo - Fassitelli Ludovico (11 pts) - Italy; 2. Mintakino - Ivaldi Francesco (17 pts) - Italy; 3. Vetille - Mazarguil Pierre (20 pts) - France
12/feb/2008

GC42LC

RICERCA LA
NOTIZIA
Digita la parola "chiave" e fai partire la ricerca

ISCRIVITI ALLA
NEWSLETTER
Entra a far parte della community di SoloVela e iscriviti alla newsletter.




Privacy | Cookie Policy | crediti e contatti seguici su FACEBOOK | seguici su YouTube

© SDM S.r.l.s. P.IVA/CF 13381071003 |
Testata digitale registrata presso il Tribunale Civile di Roma Sezione per la stampa e l'informazione n. 117/2015 del 09/07/2015
Direttore responsabile Maurizio Anzillotti