solovela.net
mercoledì , 11 dicembre 2019

Seguici su Facebook Seguici su You Tube
back » la notizia: Al J24 Kong Easynet Grifone il successo
SVN: la vela nel web SVN solovelanet

Leggi il numero on-line

Al J24 Kong Easynet Grifone il successo
NewsRegate/11/38esimaInterlaghi_SVN.jpg Conclusa la 38esima edizione Interlaghi
38esimo Campionato Interlaghi
Al J24 Kong Easynet Grifone il successo

Kong Easynet Grifone ha vinto l’ambito trofeo grazie alle ultime due prove disputate ieri

Lecco - Si è conclusa la 38esima edizione del Campionato Invernale Interlaghi – Trofeo Credito Valtellinese di vela a Lecco con la vittoria di “Kong Easynet Grifone”, il J24 dell’armatore lecchese Marco Stefanoni della Canottieri Lecco, con al timone l’avvocato milanese Fabio Mazzoni (Circolo vela Caldè - Varese).

Nella giornata di ieri, sotto una lieve pioggia, due prove, con il Tivano a 6/8 nodi, ad assicurare la disputata di dieci prove complessive con la possibilità di scartare le due peggiori.

Prove che sono state decisive, rispetto alla classifica di sabato, per la classe J24 con il sorpasso di Kong Easynet Grifone su Jamaica di Pietro Diamanti; per i Fun, con Dulcis in Fundo di Marco Redaelli (Cv Bellano) su Bgfunsport di Alberto Nicolò (Circolo Canottieri Domaso) finito terzo e per i Meteor con Sissi di Renzo Porcheddu (Cv Navy Blue Colico) su Raffica di Daniele Turconi (Cv Navy Blue Colico) scivolato pure lui al terzo posto.

Francesca Fiori, responsabile vela della Canottieri Lecco ha annunciato che nel 2013, nel week end precedente l’Interlaghi, verrà organizzata la prima edizione della “Interlaghina” regata riservata ai piccoli della classe Optimist.


La classifica finale dopo dieci prove. Trofeo Credito Valtellinese
Classe J24
1. Kong Easynet Grifone (Fabio Mazzoni – Cvd Caldè-Varese – 2/2/1/4/5/1/4/6/5/1)
2. Jamaica (Pietro Diamanti - Cn Marina di Carrara – 4/3/4/1/1/14/1/5/5/8)
3. JJ Extralarge (Fabio Mondelli – Orza Minore Monza – 8/7/2/5/4/3/3/1/3/7)

Classe Platu 25
1. Kong Bambino Viziato (Richard Martini – Lega Navale Italiana Mandello Lario – 1/2/1/3/1/3/2/Ocs/3/4)
2. Bambolina (Michele Molfino – Lni Mandello – 4/1/3/2/5/6/1/1/Ocs/1)
3. Lo Sguscio (Domenico Bertolini – Lni Mandello – 5/3/7/1/5/1/3/3/1/3)

Classe Meteor
1. Sissi (Renzo Porcheddu - Cv Navy Blue Colico – 3/3/2/2/3/2/4/2/1/2)
2. Oca Affermativa (Carlo Cadeo – Cv Navy Blue Colico – 1/2/3/4/6/1/1/7/5/3)
3. Raffica (Daniele Turconi - Cv Navy Blue Colico – 2/6/1/1/2/5/2/4/4/5)

Classe Fun
1. .Dulcis in Fundo (Marco Redaelli – Circolo vela Bellano – 3/1/2/1/1/3/3/3/Ocs/1)
2. Cavalcastelle - Adriano Vitali – Cv Bellano - 1/4/1/2/4/4/2/2/1/2)
3. Bgfunsport (Alberto Nicolò – Circolo Canottieri Domaso – 2/2/3/3/2/1/1/1/Ocs/3)

Classe Orza 6
1. Merlino (Riccardo Urbani – Orza Minore Monza – 1/2/2/1/2/2/1/1/1/1)
2. Ariel (Lorenzo Orlandini – Orza Minore – 3/1/1/2/3/4/2/3/2/2)
3. Nannie (Fabrizio Rosa – Cus Milano – 2/3/3/3/1/1/3/2/3/3).
05/nov/2012

FF40

RICERCA LA
NOTIZIA
Digita la parola "chiave" e fai partire la ricerca

ISCRIVITI ALLA
NEWSLETTER
Entra a far parte della community di SoloVela e iscriviti alla newsletter.




Privacy | Cookie Policy | crediti e contatti seguici su FACEBOOK | seguici su YouTube

© SDM S.r.l.s. P.IVA/CF 13381071003 |
Testata digitale registrata presso il Tribunale Civile di Roma Sezione per la stampa e l'informazione n. 117/2015 del 09/07/2015
Direttore responsabile Maurizio Anzillotti