SVN logo
SVN solovelanet
venerdì 27 novembre 2020

Le Extreme Sailing Series pronte per Singapore

Nuovi cambi negli equipaggi, nell’Act 2 saranno in gara 11 nazionalità

Abbonamenti SVN
ADV
Singapore - Singapore, città cosmopolita e sempre all’avanguardia, si sta preparando per ospitare l’Act 2 delle Extreme Sailing Series™ 2013, che prenderanno il via tra una settimana.

Non è la prima volta che gli Extreme 40 regatano a Singapore, ma solo quest’anno la città è entrata di diritto tra le 8 località che ospitano il tour mondiale.

A sfidarsi nell'Act 2, dopo l'Act 1 di Oman, a partire dall’11 aprile per 4 giorni di regate saranno 8 team di altissimo livello, tra cui un equipaggio che regaterà con i colori locali: quello di Team Aberdeen Singapore.

La classifica provvisoria delle Extreme Sailing Series vede in testa i team con maggiore esperienza: primo Leigh McMillan a bordo di The Wave Muscat.

A Singapore a bordo degli Extreme 40 ci saranno alcuni cambiamenti, Ernesto Bertarelli sarà assente in questa occasione e, al suo posto, al timone ci sarà Morgan Larson.

Extreme Sailing Series Act 2 Singapore
classifica provvisoria

1°- The Wave, Muscat (OMA) Skipper/Timoniere: Leigh McMillan (GBR) / Tattico: Ed Smyth (NZL) / Randisat: Pete Greenhalgh (GBR) / Tailer: Musab Al Hadi (OMA) / Prodiere: Hashim Al Rashdi (OMA)

2°- Red Bull Sailing Team (AUT) Skipper/Timoniere: Roman Hagara (AUT) / Tattico: Hans Peter Steinacher (AUT) / Randista: Matthew Adams (GBR) / Tailer: Pierre Le Clainche (FRA) / Prodiere: Graeme Spence (AUS)

3°- Alinghi (SUI) Skipper/Timoniere: Morgan Larson (USA) / Tattico: Stuart Pollard (AUS) / Randista: Pierre-Yves Jorand (SUI) / Tailer: Nils Frei (SUI) / Prodiere: Yves Detrey (SUI)

4°- Team Aberdeen Singapore (SIN) Skipper/Tattico: Scott Glen Sydney (SIN) / Timoniere: Robert Greenhalgh (GBR) / Randista: Andrew Walsh (GBR) / Tailer: Justin Wong (SIN) / Prodiere: Rick Peacock (GBR)

5°- Team Korea (KOR) Skipper/Timoniere: Peter Burling (NLZ) / Tattico: Blair Tuke (NZL) / Randista: Mark Bulkeley (GBR) / Tailer: Sungwok Kim (KOR) / Prodiere: Sung Ahn Jung (KOR)

6°- GAC Pindar (NZL) Skipper/Timoniere: William Tiller (NZL) / Tattico: Brad Farrand (NZL) / Randista: Stewart Dodson (NZL) / Tailerr: Harry Thurston (NZL) / Prodiere: Matt Steven (NZL)

7°- SAP Extreme Sailing Team (DEN) Co-Skipper/Timoniere: Jes Gram-Hansen (DEN) / Co-Skipper/Tattico: Rasmus Køstner (DEN) / Randista: Peter Cumming (GBR) / Tailer: Mikkel Røssberg (DEN) / Prodiere: Nicolai Sehested (DEN)

8°- Realteam (SUI) Skipper/Timoniere: Jérôme Clerc (SUI) / Tattico: Bruno Barbarin (FRA) / Randista: Arnaud Psarofaghis (SUI) / Tailer: Cédric Schmidt (SUI) / Prodiere: Bryan Mettraux (SUI)