SVN logo
SVN solovelanet
giovedì 24 settembre 2020

Tutti i vincitori del Tan

Sipario chiuso sulla venticinquesima edizione della competizione livornese che per due settimane ha affollato le banchine del Porto Mediceo

Abbonamenti SVN
ADV
Livorno - Con le premiazioni finali, ieri si è chiusa la venticinquesima edizione del Tan, il trofeo organizzato dall'Accademia Navale di Livorno, che per due settimane ha affollato le banchine del Porto Mediceo.

Oltre alle sfide in mare, che hanno visto impegnate più di dieci classi, protagonista dell'evento è stato il villaggio “Tuttovela”, attraverso l'organizzazione di eventi a terra, ancor più numerosi rispetto agli anni precedenti. Tra le barche in gara, la vittoria in assoluto è andata a “Scamperix”, l'X342 armato dai fratelli pisani Gianni e Dario Mori, primo anche nel raggruppamento B di stazza Irc.

Consegnati anche i Premi Italia per la Vela. Come regatanti sono stati premiati Vincenzo Onorato e la coppia azzurra di 470 Conti-Micol; il Vismara 52 è stato considerato il miglior progetto per la vela, mentre il riconoscimento di miglior restauro per barche d'epoca è andato al "La Spina" di Federico Cuomo.

Ecco tutti i vincitori di ogni classe:

Dinghy 12
1. King Joe di Italo Bertacca; 2. Orietta di Emanuele Tua; 3. Plotzlich: Barabba! di Vincenzo Penagini

420 con scarto
1. Edoardo Mancinelli Scotti - Sara Zirbi; 2. Federico Cattaneo - Fabrizio Nardi; 3. Federico Maccari - Rocco Vitazi

Irc - Raggrupamento A
1. Ganzuria 969 di Alessandro Degl'Innocenti

Irc - Raggrupamento B
1. Scamperix dei Fratelli Mori

Irc - Raggrupamento A - Classe 1
1. Maluba; 2. Canapiglia; 3. Luna

Irc - Raggrupamento A - Classe 2
1. Ganzuria 969; 2. Magia Blu; 3. X-Press

Irc - Raggrupamento B - Classe 3
1. L'ottavo peccato; 2. Baraldi First; 3. Faster 2

Irc - Raggrupamento B - Classe 4
1. Scamperix; 2. Pallina; 3. Roxanne

Orc - Classi 1-2
1. Qq7 di Roberto Maffini; 2. Wind Song di Rodolfo Tasselli; 3. Giumat di Flavio Enrico Trusendi

ORC - Classe 3
1. Justina II di Jose Sales Grade; 2. Coconut di Francesco Sodini; 3. Low Noise di Giuseppe Giuffrè

J24
1. Fiamma Gialla; 2. Jdf; 3. Hedgehog

Vele Storiche - Gruppo 1
1. Kipawa; 2. Magda13; 3. Lulworth

Vele Storiche - Gruppo 2
1. Makara; 2. Ilda; 3. Marameo

Vele Storiche - IOR
1. Temptation; 2. Chaplin

2.4 mR
1. Fabio Vignudini; 2. Fabrizio Olmi; 3. Georgios Delikouras

Martin 16
1. Manolo Bianucci - Dario Del Seppia; 2. Maria Brotini - Nedo Finocchio; 3. Enrico Carrea - Antonio Puppo

Europa
1. Silvia Zennaro; 2. Daniela Colombo; 3. Maurizio Scrazzolo

Optimist Juniores
1. Ettore Botticini; 2. Sara Letizia; 3. Marco Ferrandi

Classe Optimist Cadetti
1. Pietro Samperi; 2. Matteo Pilati; 3. Alessandro Barberini

Classe 470
1. Giulia Tobia - Giulia Moretto; 2. Lorenzo Maltoni - Marco Rusticali; 3. Claudio Canaccini - Oscar Mayr

Classe Star
1. Bagno Annetta; 2. 8221; 3. Bela Stela

Classe Dream
1. Davide Lorenzini; 2. Francesco Russo; 3. Mario Borasi