SVN logo

Conclusa la tappa inglese della Coppa del Mondo ISAF delle Classi Olimpiche

La Squadra Italiana chiude con il quinto posto di Vittorio Bissaro e Silvia Sicouri nel Catamarano Nacra 17 e di Francesco Marrai nel Singolo Laser Standard, e con l’ottavo di Ruggero Tita e Pietro Zucchetti nello Skiff 49er

NSS
ADV
Weymouth (UK) - Condizioni finalmente eccezionali a Weymouth per il gran finale della tappa inglese della Coppa del Mondo ISAF delle Classi Olimpiche: ieri la località del Dorset, regione del Sud dell’Inghilterra, ha offerto una classica giornata locale a base di vento, il grande assente dei giorni scorsi.

Una trasferta, quest’ultimo appuntamento per le Classi Olimpiche prima dei Giochi di Rio in programma ad agosto, che si conclude con tre equipaggi azzurri in top ten: il quinto posto finale di Vittorio Bissaro e Silvia Sicouri nella classifica del Catamarano per Equipaggi misti Nacra 17 e di Francesco Marrai nel Singolo Laser Standard, e l’ottavo ottenuto da Ruggero Tita e Pietro Zucchetti nell’ambito dello Skiff Maschile 49er.

La Squadra Italiana, che a Weymouth era presente solo in sei classi su dieci, ottiene anche diverse risposte positive dai giovani equipaggi alla prima esperienza nelle impegnative acque che quattro anni fa hanno ospitato le regate olimpiche di Londra 2012.

Catamarano per Equipaggi misti Nacra 17
1.Saxton-Groves (GBR, 29); 2.Kohloff-Werner (GER, 32); 3.Besson-Riou (FRA, 38); 5.Bissaro-Sicouri (41).

Singolo Maschile Laser Standard
1.Nick Thompson (GBR, 42); 2.Elliot Hanson (GBR, 47); 3.Tom Burton (AUS, 53); 5.Francesco Marrai (62).

Singolo Femminile Laser Radial
1.Marit Bouwmeester (NED, 40); 2.Lijia Xu (CHN, 47); 3.Mathilde De Kerangat (FRA, 51).

Skiff Maschile 49er
1.Beck-Simpson (NZL, 63.5); 2.Fletcher Scott-Sign (GBR, 71); 3.Pink-Bithell (GBR, 73); 8.Tita-Zucchetti (105).

Doppio 470 Maschile
1.Fantela-Marenic (CRO, 32); 2.Xammar-Herp (ESP, 32); 3.Patience-Grube (GBR, 36):

Doppio 470 Femminile
1.Mills-Clark (GBR, 24); 2.Weguelin-McIntyre (GBR, 34); 3.Seabright-Carpenter (GBR, 34).

Singolo per Equipaggi pesanti Finn
1.Giles Scott (GBR, 13); 2.Jonathan Lobert (FRA, 16); 3.Max Salminen (SWE, 21).

Tavola a vela RS:X Maschile
1.Tony Wilhelm (GER, 18); 2.Chunzhuang Liu (CHN, 33); 3.Aichen Wang (CHN, 34).

Tavola a vela RS:X Femminile
1.Peina Chen (CHN, 11); 2.Emma Wilson (GBR, 19); 3.Isobel Hamilton (GBR, 24).

Skiff Femminile 49er FX
1.Dobson-Ainsworth (GBR, 23); 2.Maloney-Meech (NZL, 24); 3.Gross-Jonsson (SWE, 35).


© Riproduzione riservata