SVN logo
SVN solovelanet
lunedì 30 novembre 2020

Ben Ainslie subito protagonista

Iniziate le regate di flotta a San Francisco: Ben Ainslie subito protagonista

Abbonamenti SVN
ADV
San Francisco - Il velista inglese Ben Ainslie, entrato nel giro della nuova America’s Cup lo scorso agosto, fresco della quinta medaglia olimpica, ha dimostrato di aver già preso le misure alla classe e ai suoi protagonisti.

Oggi, infatti, con un solo mese di allenamento specifico, Aisnlie ha fatto sua la testa della classifica al termine del primo giorno di regate di flotta valide ai fini dell’AC World Series di San Francisco.

Vinta la prima prova con un margine di 17 secondi sul migliore degli inseguitori, il J.P. Morgan BAR ha tenuto alta la concentrazione e ha chiuso la seconda in terza posizione, totalizzando un parziale di 21 punti.

A cinque punti dal team di Ben Ainslie si sono fermati per il momento ORACLE TEAM USA SPITHILL (Jimmy Spithill), che ha fatto sua la gara due, Artemis Racing Red (Nathan Outteridge), quarto in entrambe le prove, e ORACLE TEAM USA COUTTS (Russell Coutts), finito terzo e quinto.

Nel corso della giornata i due equipaggi di Luna Rossa non hanno brillato. Piranha di Chris Draper ha rimediato un nono e un sesto che lo hanno relegato in nona posizione, mentre Iker Martinez al debutto come timoniere di Swordfish non è andato oltre due undicesimi.

Le regate di flotta si sono disputate subito dopo la conclusione dei primi due quarti di finali validi per l’evento di match race. Artemis Racing White (Terry Hutchinson) ha battuto il giovanissimo equipaggio di Team Korea (Peter Burling) mentre Emirates Team New Zealand (Dean Barker) ha superato Energy Team (Loïck Peyron).

I quarti di finale restanti si disputeranno domani e vedranno contrapposti Artemis Racing Red contro ORACLE TEAM USA COUTTS e J. P. Morgan BAR contro ORACLE TEAM USA SPITHILL. A seguire, l’AC World Series di San Francisco proseguirà con la disputa di altre due regate di flotta.

AC World Series San Francisco Fleet Racing Championship (dopo due regate)
1. J.P. Morgan BAR (Ben Ainslie) 1-3 – 21 punti
2. ORACLE TEAM USA SPITHILL (Jimmy Spithill) 8-1 – 16
2. Artemis Racing – Red (Nathan Outteridge) 4-4 – 16
2. ORACLE TEAM USA COUTTS (Russell Coutts) 3-5 – 16
5. Emirates Team New Zealand (Dean Barker) 2-8 – 14
6. Artemis Racing – White (Terry Hutchinson) 10-2 – 12
7. Energy Team (Loïck Peyron) 6-7 – 11
8. Team Korea (Peter Burling) 5-9 – 10
9. Luna Rossa Piranha (Chris Draper) 9-6 – 9
10. China Team (Phil Robertson) 7-10 – 7
11. Luna Rossa Swordfish (Iker Martinez) 11-11 – 2

Per consultare i risultati clicca qui