SVN logo
SVN solovelanet
domenica 29 novembre 2020

San Francisco accende i riflettori

L’AC World Series di San Francisco è parte integrante di quella che viene pubblicizzata come la settimana più attiva nella storia della città

Abbonamenti SVN
ADV
San Francisco - Il secondo appuntamento delle AC World Series in programma a San Francisco inizierà tra poche ore con la disputa delle regate di qualificazione per l’evento di match race. Da domani, invece, prenderanno il via le regate di flotta che si concluderanno domenica (diretta su Italia 2 a partire dalle 22.30 di domenica sera).

A San Francisco sono attese un milione di persone per seguire eventi come la Oracle OpenWorld (la più grande conferenza dedicata alla tecnologia organizzata su scala mondiale), l’Hardly Strictly Bluegrass Music Festival, il Mill Valley Film Festival, gli incontri domestici dei San Francisco Giants e dei San Francisco 49er e la San Francisco Fleet Week.

Tutti gli undici team che hanno preso parte all’evento di agosto saranno nuovamente sulla linea di partenza: ORACLE TEAM USA SPITHILL (Jimmy Spithill), Luna Rossa Piranha (Chris Draper), Team Korea (Peter Burling), Energy Team (Loïck Peyron), Luna Rossa Swordfish (Iker Martinez), Artemis Racing – White (Terry Hutchinson), Emirates Team New Zealand (Dean Barker), ORACLE TEAM USA COUTTS (Russell Coutts), Artemis Racing – Red (Nathan Outteridge), J.P. Morgan BAR (Ben Ainslie) e China Team (Phil Robertson).

Le regate valide per l’AC World Series di San Francisco saranno trasmesse da Mediaset sulle frequenze di Italia 2 (differita da venerdì a sabato a partire dalle ore 14 e diretta domenica sera a partire dalle ore 22.30). Come sempre, le regate potranno essere seguite in diretta anche tramite il canale YouTube dell’America’s Cup.

Tutti coloro che sono interessati a seguire le regate dal vivo potranno recarsi presso il Little Marina Green da dove sarà possibile seguire la manifestazione direttamente dal lungomare.

Programma dell’evento:
Mercoledì, 3 ottobre
16.00-18.00 PDT - Qualificazione del Match Racing

Giovedì, 4 ottobre
12.25-12.55 PDT - Qualificazione del Match Racing
17.00-18.15 PDT - Fleet Races 1 & 2

Venerdì, 5 ottobre
16.00-16.35 PDT - Quarti di finale del Match Racing
16.50-18.00 PDT - Fleet Races 3 & 4
Sabato, 6 ottobre
16.00-16.35 PDT – Semifinali del Match Racing
16:50-17:55 PDT - Fleet Races 5 & 6
18:10-18:25 PDT - Match Racing Championship
Domenica, 7 ottobre
13:55-14:25 PDT - Fleet Race Championship