giovedì 27 gennaio 2022
  breaking news

Day 3, il forte vento condiziona le regate

Condizioni meteo impegnative per la terza giornata del CICO 2012

Follonica - La terza giornata di regate per il CICO 2012, il Campionato Italiano Classi Olimpiche in programma nel Golfo di Follonica è stato caraterrizzato dal vento forte (oltre 30 nodi d’intensità) e mare formato tanto che nella giornata si è svolta una sola prova per le classi Laser e tavola a vela RS:X. Tutte le altri classi sono rimaste a terra, viste le condizioni davvero estreme. Le classifiche rimangono dunque invariate, a parte i Laser e gli RS:X. 

RS:X M e F (8 tavole)
Quattro le tavole a vela al traguardo nell’unica regata disputata oggi, con vittoria per Marco Baglione (Albaria Club Mondello) davanti a Federico Esposito (Fiamme Gialle), Riccardo Belli Dell’Isca (Albaria Club Mondello) e Mattia Camboni (Lni Civitavecchia). In classifica generale, Baglione (1-2-(3)-1-3-1) e Dell’Isca (3-1-1-2-1-(3)) sono appaiati, con Esposito terzo (2-3-(4)-3-4-2). Tra le ragazze, Dalila Tonei (Nauticlub Castelfusano, 6-(7)-6-6-6) è sempre al comando davanti alla compagna di circolo Maria Sgro (7-8-7-(DNC)-DNC).

LASER STANDARD (87 barche, divise in due batterie) 
La notizia del giorno è che il campione brasiliano Robert Scheidt (Cv Tortole) non ha vinto la sua batteria, ma si è classificato secondo dietro un grande Enrico Strazzera (Yc Cagliari) e davanti a Francesco Marrai (Cn Livorno). Nella seconda batteria, successo per Giacomo Bottoli (Marina Militare) su Alessio Spadoni (Cv Muggia) e Marco Gallo (Fiamme Gialle). In classifica, Scheidt (1-1-1-1-(2)) è al comando davanti a Gallo (1-2-1-1-(3)), Spadoni (2-1-(2)-2-2) e Strazzera (3-(3)-2-2-1).

LASER RADIAL (31 barche)
Regata durissima anche per le ragazze del Laser Radial e sorpresa per la mancata vittoria di Francesca Clapcich (Cv Aeronautica Militare), squalificata per partenza anticipata con bandiera nera. La regata è stata vinta da Cecilia Zorzi (Fraglia Vela Riva) davanti a Martha Faraguna (Yc Adriaco) e a Elisabetta Macchini (Cv Muggia). La Clapcich (1-1-1-1-(BFD)) è sempre al comando della classifica generale provvisoria davanti alla Zorzi ((5)-3-3-3-1) e a Silvia Zennaro (2-5-2-4-(BFD)).

STAR (14 barche)
1.Diego Negri-Enrico Voltolini (Fiamme Gialle, (1)-1-1-1-1); 2.Massimo Canali-Francesco Lattuada (Lni Mandello sul Lario, 2-2-(4)-3-2); 3.Michele Regolo-Gabriele Giardini (Sv Guardia di Finanza, 3-3-6-3-(DNC)).  

FINN (27 barche)
1.Filippo Baldassari (Fiamme Gialle, 1-1-1-(2)-2); 2.Giorgio Poggi (Fiamme Gialle, 2-2-(OCS)-1-1); 3.Riccardo Cordovani (Cv Arco, 3-3-2-3-(4)).

470 F (7 barche)
1.Francesca Komatar-Sveva Carraio (Sez. Velica Aeronautica, 7-10-(11)-7-7); 2.Roberta Caputo-Giulia Paolillo (Circolo Canottieri Aniene, 15-(18)-7-11-13); 3.Eugenia Di Giacomo-Giulia Moretto (Lni Genova, (20)-14-18-13-20).

470 M (26 barche)
1.Sivitz Kosuta-Jas Farneti (Yc Cupa, 1-1-(4)-1-3), 2.Gabrio Zandonà- Francesco Della Torre (Marina Militare, (4)-3-1-2-1); 3.Matteo Capurro-Matteo Puppo (Yc Italiano, 2-2-3-(OCS)-2).

49ER (20 barche)
1.Jacopo Plazzi-Umberto Molineris (Fraglia Vela Riva, 2-1-1-1-1-1-5-3); 2.Ruggero Tita-Gianluca Semeraro (Cv Venezia-Cn Vela Viva, 1-2-2-2-2-2-(8)-1); 3.Stefano Cherin-Andrea Tesei (Yc Torri, 6-3-3-(10)-3-4-3-2). 

Il Campionato Italiano Classi Olimpiche 2012, giunto alla sua 19ª edizione, è in corso da sabato scorso e si concluderà nella giornata di oggi.

© Riproduzione riservata

Welcome Back!

Login to your account below

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Are you sure want to unlock this post?
Unlock left : 0
Are you sure want to cancel subscription?